Блог

Происхождение ликеров и их история

Ликёр — один из самых известных десертных алкогольных напитков.

Для производства ликёров используют как базу спирт двойной ректификации, т.е. особо тщательной очистки, и любую фруктовоягоднотравяную добавку: фруктовые и ягодные соки, настои преимущественно пахучих трав и ароматических кореньев, какао, кофе, эфирные масла, эссенции и др. Содержание сахара колеблется от 200 до 400 гр на литр, а крепость составляет от 17 до 70 % об.

Ликёры имеют давнюю историю с привкусом противоречия, древних тайн и многовековой магии.

Первый схожий напиток встречается ещё в древнеегипетских манускриптах. Однако широкий размах производство ликёров  приходится на Средневековье. В те далёкие времена монахи, алхимики и знахари были в активном поиске эликсира вечной молодости и бессмертия. В монастырях для лечения недугов, заживления ран использовали спиртовые снадобья, настоянные на целебных травах и содержащие сок плодов и ягод. Зачастую такие настойки были очень горькими и чтобы смягчить горечь и подсластить стали добавлять мёд — это и были прародители современных ликёров.

Предание гласит, что первым поведал миру о ликёре в 1510 году монах-бенедиктинец венецианского происхождения дон Бернардо Винцелли, который жил  в далёкой Нормандии (регион на северо-западе Франции) в городе Фекан в монастыре Св. Бенедикта.  Когда он испробовал сотворённый им напиток, то воскликнул: «Benedictine!», что означает «Благословенный!» И сейчас на каждой этикетке этого удивительного ликёра стоит аббревиатура DOM, сокращение от Deo Optima Maximo — «Слава Господу величайшему, могущественнейшему и добрейшему!»

Первое время бенедиктинцы изготавливали напиток только для своих нужд, бережно храня его рецептуру. Его использовали для восстановления жизненных сил и здоровья, для лечения ран, укрепляя силу воли и мужской дух раненных воинов. Однако крепкий ликёр очень пришелся по вкусу королю Франции Франциску I и благодаря ему стал сильно популярным.

Производство «Бенедиктина» продолжалось до 1789 года, пока Французская революция не закрыла все монастыри. В 1863 году виноторговец Александр Ле Гран отыскал старый манускрипт с рецептом этого ликёра и возродил его выпуск, построив новое, самое современное по тем временам производство этого чудо напитка. Говорят, что рецепт «Бенедиктина» знают только трое. В его составе более 75 целебных и ароматных трав, возбуждающих аппетит, улучшающих пищеварение, исцеляющих душу и сердце. Людовик XVI с помощью этого напитка преодолевал свою знаменитую мигрень. И потому в XVII — XVIII веках бенедиктин был очень популярен при королевских дворах, среди знати и преуспевающих торговцах.

Франция славится многими известными на весь мир изысканными и утонченными ликёрами, которые принесли славу этой стране и огромные доходы в её казну.

Ещё один ликёр, который был рождён во Франции в монастырских стенах — Шартрез. По одной из версий в XVI веке монахам передали свиток с инструкцией по созданию эликсира жизни, рецепт которого они держали в строжайшей тайне. По другой версии маршал Франции Франсуа д’Эстре передал монахам монастыря Гранд-Шартрез рукопись с рецептом напитка, который дарит бессмертие. Напиток  был крепостью 71 градус, настоянный на 130 травах! Монахи стали изготавливать этот эликсир долголетия, усовершенствовать его и продавать в близлежащих городишках, где он пользовался успехом благодаря своим целебным свойствам. Так в 1764 году на свет появился знаменитый Шартрез. И по сей день этот ликёр производится только в одном месте — в древней альпийской обители и основные компоненты этого напитка, их пропорции рьяно охраняются.

Ещё один известный ликёр родом из Франции — Шамбор (Chambord) В конце XVII века король Франции Людовик XIV прибыл в замок Шамборн, где его угощали наливкой местного производства из ягод дикой ежевики. Напиток настолько пришёлся по вкусу его величеству, что стал неотъемлемой частью любого королевского пиршества. После смерти монарха о ликёре стали забывать. И только в конце XX века американец Эн Джи Скай Купер возродил и запустил масштабное производство этого чудо напитка.

Предприимчивые голландцы, в отличии от французов, наладили выпуск ликёра не как лекарственное средство, а как новый вид алкогольной продукции. Этому способствовали не столь строгие законы и колонии богатые померанцем — сорт апельсина, который был завезён испанцами. Из-за разницы в климатических условиях плоды стали не такими сочными и сладкими, но очень горькими и в пищу были не пригодны, они просто гнили на земле. Но оказалось, что кожура померанца, высушенная на солнце,  накапливает сладкое и ароматное масло. Это масло, плюс пряности, как нельзя лучше подошло для создания потрясающего ликёра Кюрасао. Голландский ликёр можно назвать «королевским», он был доступен только элите общества.

Для производства ликёров золотым периодом стал XIX век: качество напитка значительно улучшилось, расширился ассортимент, выросли объемы производства, снизились цены. Напиток хлынул в массы, стал популярным и завоевал весь мир.

Добавить комментарий