Блог

Абсент – один из самых загадочных алкогольных напитков

Существует множество напитков, имеющих интересную, а порой, даже загадочную историю. Одним из них является зелье с оригинальным названием – абсент.

Он относится к разряду крепких алкогольных изделий, в котором содержание спирта достигает, порой, 89,9%. Долгое время основным действующим компонентом в нем считался туйон. Данному веществу приписывались особые галлюциногенные свойства.

Богатый состав

Изначально, создаваемое средство принадлежало к группе лечебных снадобий. В его состав входило множество ингредиентов. Великолепный букет состоял из лекарственных трав, таких как полезнейшие ромашка, мята, мелисса.

Присутствовали и чудеснейшие источники витаминов – фенхель, аир, а также анис и петрушка, укрепляющие иммунитет, способствующие восстановлению сил. Дополняли состав кориандр, иссоп, лакрица, другие, обладающие целебными свойствами растения.

Но главным компонентом являлись, все же, цветы и листья полыни. Во время настаивания эта уникальная трава отдавала все полезные вещества, в том числе, туйон, относящийся к разряду наркотических.

История создания и распространения

Существует несколько версий возникновения волшебного эликсира. Кто-то приписывает эти заслуги сестрам Энрио. Они проживали в те давние времена в Швейцарии и зарабатывали себе на жизнь созданием лекарственных препаратов. В 1792 благодаря их стараниям и появилась на свет полынно-анисовая настойка, которую считают прообразом абсента.

Иные источники отдают «пальму первенства» доктору Ординэру. Он прописывал эдакий оригинальный препарат своим пациентам. А те, излечиваясь от множества болезней, были от него просто в восторге

Как бы то ни было, несколько десятков лет спустя неординарный напиток попадает в аптечку, предоставленную бравым солдатам французской армии. В середине XIX века Франция принимала участие в колониальных войнах. Как раз тогда снадобье и начали прописывать солдатам в качестве лекарственного средства.

Возвращались военные домой уже с новым пристрастием. Прошло совсем немного времени и популярность уникальной настойки захлестнула всю страну.

Запрет

О многом могут рассказать «сухие» цифры. Если в 1874 году употребление абсента было обозначено в количестве 700 000 л, то уже в 1910 оно достигло 36 000 000 л.

Напиток практически вытеснил другие алкогольные изделия, в том числе коньяк, вино, которые являлись во Франции, в определенном роде, ее визитной карточкой. Как утверждают некоторые историки, повальное увлечение «Зеленой феей», привело к развитию массового алкоголизма среди разных слоев населения.

С загадочной настойкой начали связывать тяжкие преступления. Нередко ужасающие новости попадали на страницы газет. В одном из таких повествований рассказывалось о некоем Жане Ланфре. Он считался известным швейцарским производителем этого продукта и, якобы, будучи под воздействием именно абсента он убивает свою семью.

Жуткое событие взбудоражило общественность. К властям полетело ходатайство с настоятельной просьбой запретить данное алкогольное изделие в Швейцарии. Подпись под ним поставили более 80 000 человек и в 1908 запрет был наложен.

В 1912 г к этому «проекту» присоединились Соединенные Штаты, а в 1915 г Франция. «Изгнали» абсент со своей территории многие другие государства, в частности Германия, Бельгия, Италия.

Более того, суровое алкогольное изделие начали называть наркотиком. Но отказаться от «зеленой феи» ее почитателям было нелегко. И напиток занял полулегальное положение. Его стали выпускать под видом разных заменителей, например, анисовой водки или вымоченных в водке листьев полыни, и т. д.

Возвращение

«Новая эра» для удивительного зелья началась лишь в конце прошлого столетия. А некоторые страны сняли запрет совсем недавно. Швейцария, например, сделала такой шаг только в 2004 г. США и того позже. Первая легальная партия этого «мистического» снадобья была выпущена там в 2007 г.

Возродить былую славу популярнейшего, покрытого тайнами и легендами, напитка решила и наша компания. Созданный на основе классического рецепта с использованием чистых, натуральных ингредиентов абсент «Винсент» — элитная продукция от «Brandbar».

Попробовав этот великолепный продукт, каждый может прикоснуться к веянию загадочного прошлого. При этом не стоит забывать, что человек должен быть не овощем, бездумно употребляющем алкоголь, а садовником, культивирующим свои привычки и воспитывающим свой характер.

Судьбы многих известных людей, пристрастившихся к крепкому напитку, лишнее тому подтверждение. Но это уже совсем другая история.

Добавить комментарий